Интегральный мозг Интегральная эндокринология Интегральная хирургия Интегральный ребёнок Интегральное тело Питание. Косметология Интегральная диагностика, интегральная психология

Семь диафрагм тела

диафрагма телаЧаще всего обычному человеку известно об одной или двух диафрагмах в нашем теле. В этой статье мы в контексте «живой анатомии» поговорим о том, сколько у нас диафрагм на самом деле, об их взаимосвязи, а также о том, как это связано с нашей практикой.

Понятие диафрагм тела можно рассматривать в двух значениях:

  1. Анатомически обусловленные диафрагмы.
  2. Функционально обусловленные диафрагмы.

 

Согласно классической анатомии, существуют три основные диафрагмы тела человека:

  1. Грудобрюшная диафрагма.Это наиболее известная диафрагма тела.
  2. Диафрагма малого таза. Тазовое дно.
  3. Диафрагма турецкого седла. Турецкое седло — образование в теле клиновидной кости черепачеловека в виде углубления, напоминающего по форме седло.

 

В анатомии живого тела можно выделить семь диафрагм. Все они имеют свои функции и все рефлекторно связаны с определенной мышцей или мышечной группой. Все диафрагмы тела взаимосвязаны и работают в одной мышечно-фасциальной цепи (глубинная миофасциальная цепь), которая координирует их работу. Зная состав данной цепи, можно определить зоны переходов, то есть места, где одна диафрагма связывается с другой, что важно для формирования базовой геометрии.

 

Состав цепи

  1. Задняя большеберцовая мышца (мышцаголени задней группы)
  2. Подколенная мышца
  3. Приводящие мышцы бедра (располагаются на внутренней стороне бедра)
  4. Диафрагма малого таза
  5. Подвздошно-поясничная мышца (глубокая мышца поясницы)
  6. Грудо-брюшная диафрагма
  7. Фасции грудной клетки
  8. Лестничные мышцы (расположены вертикально вдоль позвоночника, своими верхними концами прикрепляются к боковым сторонам позвонков, а нижними — к двум верхним ребрам, которые находятся в самой верхней части грудной клетки в глубине за ключицей)
  9. Подъязычные мышцы (входят в состав сложного аппарата, включающего нижнюю челюсть, подъязычную кость, гортань, трахею)
  10. Мышцы височно-нижнечелюстного сустава (соединяет верхнюю и нижнюю челюсти)

 

Особенностью данной цепи является наличие диафрагм — другие миофасциальные цепи не имеют такой особенности. Поэтому данная цепь считается внутренним стержнем опорно-двигательного аппарата и организма в целом. Важнейшей функцией данных диафрагм является стабилизация тела в горизонтальной плоскости (поперечно). Знание функциональных диафрагм и мышечно-фасциальных цепей позволяет намного быстрее и эффективнее анализировать состояние своего организма.

 

Далее давайте рассмотрим все анатомические и функциональные диафрагмы тела человека и их переходы.

  1. Диафрагма стопы. Подошвенная фасция, стабилизирующая стопу в горизонтальной плоскости, участвует в формировании продольного и поперечного свода стопы.

Зона перехода: задняя поверхность коленного сустава. В данной зоне задняя большеберцовая мышца переходит в подколенную мышцу, которая вместе с другими мышцами и связками коленного сустава и образует диафрагму коленного сустава.

  1. Диафрагма коленного сустава.Ряд мышц и фасций, которые вплетаются в коленный сустав и являются его стабилизаторами.

Зона перехода: медиальный надмыщелок бедренной кости (внутренняя поверхность).

  1. Диафрагма тазового дна. Стабилизирует малый таз и удерживает органы малого таза.

Зона перехода: поясничный отдел позвоночника, через подвздошно-поясничную мышцу (находится глубоко внутри живота), которая вплетается в ножки грудобрюшной диафрагмы.

  1. Грудобрюшная диафрагма.Стабилизирует грудную клетку, удерживает органы брюшной полости и отделяет их от органов грудной полости. Мышечные волокна грудобрюшной диафрагмы связаны с ребрами и грудиной телами четырех поясничных позвонков, образуя правую и левую мышечные ножки диафрагмы.

Зона перехода: фасции грудной клетки.

  1. Диафрагма верхней апертуры грудной клетки.Это отверстие, образованное первым грудным позвонком, первой парой ребер и грудиной. Через нее выступают верхушки легких и проходят, в частности, подключичная артерия и вена. Рядом залегает плечевое сплетение. Она стабилизирует верхнюю апертуру грудной клетки, фиксирует верхний купол легкого.

Зона перехода: шейный отдел позвоночника и фасции шеи.

  1. Диафрагма рта (подчелюстная). Стабилизирует подъязычную кость и нижнюю челюсть в горизонтальной плоскости, обеспечивает координацию рефлексов глотания и жевания. Эта область ограничена краем нижней челюсти, затылочной костью, поперечными отростками верхних шейных позвонков и мышцами шеи. В глубине данной диафрагмы проходят артерии и вены, обеспечивающие приток и отток крови к головному мозгу, органам и тканям головы.

Зона перехода: нижняя челюсть, от которой берут начало жевательные мышцы и мышцы височно-нижнечелюстного сустава.

  1. Диафрагма сфенобазилярного синхондроза. Стабилизирует череп в горизонтальной плоскости, включает в свой состав (объединяет) диафрагму турецкого седла и диафрагму намета мозжечка.

 

Диафрагма турецкого седла — это пластинка твердой мозговой оболочки, прикрепляющаяся к передним наклоненным отросткам и к верхушке спинки турецкого седла, превращая его ямку в полость, в которой расположен гипофиз. Диафрагма турецкого седла отделяет гипофиз от других структур мозга.

Диафрагма намета мозжечка — листок твердой мозговой оболочки, расположенный между верхним краем пирамиды височной кости и поперечным синусом. Крепится к задним наклоненным отросткам тела клиновидной кости.
Поддерживает затылочные доли полушарий большого мозга, отделяет их от долей мозжечка.

Один из законов формирования мышечно-фасциальных цепей гласит, что любые нарушения в одном или нескольких элементах цепи вызывают нарушения во всей цепи. Также как и восстановление данного элемента или группы элементов цепи вызывает восстановление всей цепи.

При нарушении возбудимости и сократимости одной из мышц, входящих в цепь, ее неправильное сокращение приводит к нарушению распространения волны сокращения, что проявляется нестабильностью регионов позвоночника и конечностей в статике и динамике и, соответственно, создает препятствия для формирования пропорции и большего количества связей в теле.

Таким образом, знание о функциональных диафрагмах и мышечно-фасциальных цепях позволяет значительно быстрее и эффективнее проанализировать состояние своего организма и помочь в работе со структурой тела, способствует пониманию базовой геометрии, циркуляции энергии и совершенствованию всех органов и систем тела.

Автор: Солнышко (Оксана Шевченко)

Телеграмм «NutriQ Life» Телеграмм «Парфюмер»